БЛАГОУСТРОЙСТВО МЕМОРИАЛЬНОГО ЯБЛОНЕВОГО САДА

ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ «ТВОЙ БЮДЖЕТ»

До 20 октября в Петербурге проходит общегородское голосование по проекту «Твой бюджет», в котором участвует инициатива с благоустройством мемориального яблоневого сада.

Если Вы не равнодушны к судьбе яблоневого сада, очень просим Вас проголосовать за его благоустройство на сайте проекта «Твой бюджет» https://tvoybudget.spb.ru/voting (авторизовавшись через Госуслуги) 

Актуальность идеи заключается в том, чтобы восстановить и сохранить яблоневый сад, заложенный в память о погибших в годы блокады, передать его историю новому поколению. 

Автор инициативы Лариса Сидякина предлагает благоустроить сад: вылечить растущие яблони и высадить новые, установить стенды с историей сада, а также арт-объекты в виде яблок и сделать детскую площадку в «яблочной» тематике.

После реализации инициативы все желающие смогут ознакомиться с историей яблоневого сада с помощью информационных табличек и стендов. Сад станет плодоносным, каким он был изначально. Благодаря арт-объектам в форме яблок яблоневый сад в любое время года будет выглядеть красивым. Вертикальное озеленение – своеобразная зеленая изгородь – обрамит памятник и закроете вид на соседние постройки.

Сад был основан учителем биологии Анфисой Николаевной Семёновой-Тян-Шанской, в честь которой он получил официальное название «Анфисин сад». Соответствующее постановление в соответствии с решениями Топонимической комиссии подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 20 сентября 2021 года.

На центральной аллее сада установлен памятник детям блокады, у которого традиционно проводятся памятные мероприятия.

Благоустройство мемориального яблоневого сада – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью.

Голосование «Твоего бюджета» продлится до 20 октября включительно. На сайте в режиме реального времени можно наблюдать, сколько людей проголосовало и как распределяются голоса.